August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 3 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Dav. 69 a; Duve 3 II; Welter 771; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Предыдущий лот Номер лота 1545 Следующий лот
Оценочная цена:
5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 3 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 84,59 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und Federhut//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. 69 a; Duve 3 II; Welter 771; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Erworben im Dezember 2000 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.