Provinz. Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des 6 Stüber-Stückes (Scheepjesschelling) 1727, Dordrecht. 6.43 g. Delm. 816 (R1); Purmer/van der Wiel Ho 74.2; Vanhoudt/Saunders 1265 (R2); CNM 2.28.116.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4384

Оценочная цена: 2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

Provinz.
Goldabschlag zu 2 Dukaten von den Stempeln des 6 Stüber-Stückes (Scheepjesschelling) 1727, Dordrecht. 6.43 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Isaac Westerveen. Stempelschneider Johannes Drappentier. Mit glattem Rand. Krone über dem Wappenschild von Holland, zu den Seiten die geteilte Wertangabe 6 - S//Fregatte segelt r.
Delm. 816 (R1); Purmer/van der Wiel Ho 74.2; Vanhoudt/Saunders 1265 (R2); CNM 2.28.116.

GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz