Friedrich, 1636-1648. Löser zu 4 Reichstalern 1639, Clausthal. Dav. 130; Duve 1; Welter 1405; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 132.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Предыдущий лот Номер лота 1556 Следующий лот
Оценочная цена:
15 000.00 €
Минимальная ставка 12 000.00 €
Friedrich, 1636-1648.
Löser zu 4 Reichstalern 1639, Clausthal. Mit Wertpunze; 115,94 g. Münzmeister Henning Schreiber. È V Û G Û G Û FRIDERICH Û HERZOG Û ZU Û BRAUNS Ù U Ù LUNEB Ù COAD Ù D Ù ST Ù RA Ù D Ü P Ù E Ù ST Ù BREM Ù Geharnischtes Brustbild v. v. mit großer Halskrause in verzierter Kartusche, darüber geflügeltes Engelköpfchen//FRIED Û ERNEHRD È Ü - Ú È UNFRIED Ü VERZEHRD È Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39, unten Kartusche mit Münzmeistersignatur und eingepunzter Wertzahl.
Dav. 130; Duve 1; Welter 1405; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 132.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 1569.