Grafschaft. Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389. Mouton d'or (Gouden Lam) o. J. (1357-1368), Dordrecht. 4.62 g. Delm. 722 (R4); Fb. 103; Grolle 17.3.1 a; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 748; Vanhoudt/Saunders 1167 (R4).

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4290

Оценочная цена: 3 000.00 €
Минимальная ставка 2 400.00 €

Grafschaft. Wilhelm V. von Bayern, 1350-1389.
Mouton d'or (Gouden Lam) o. J. (1357-1368), Dordrecht. 4.62 g. Münzmeister Jan van der Capellen. Lamm Gottes steht nach l. den Kopf zurückgewandt, dahinter Kreuzstab und Fahne, umher Mehrpaß//Blumenkreuz in Vierpaß mit Spitzen, in den Winkeln des Kreuzes je ein Adler und in den Winkeln des Vierpasses je ein Dreiblatt.
Delm. 722 (R4); Fb. 103; Grolle 17.3.1 a; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 748; Vanhoudt/Saunders 1167 (R4).

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 17, Amsterdam 1996, Nr. 167 und der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 325.