Õ-Denar, 82 v. Chr., Massilia, Bab. 12; BMC 11; Crawf. 365/1 a; Syd. 747 a.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Номер лота 1755

Оценочная цена: 250.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

Õ-Denar, 82 v. Chr. Massilia, C. Valerius Flaccus; 3,95 g. Victoriabüste r. dahinter Dreifuß//Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen mit H (für Hastati) und P (für Principes).
Bab. 12; BMC 11; Crawf. 365/1 a; Syd. 747 a.

Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön/vorzüglich

Eine frühe imperatorische Prägung, die von dem Proconsul in Gallien C. Valerius Flaccus ausging. Die Rückseite wird vielfach wieder aufgegriffen, z. B. von Marcus Antonius oder Septimius Severus.