Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556. Taler (24 Groschen) 1555, Goslar. 28.37 g. Dav. 9055; Welter 484.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Предыдущий лот Номер лота 614 (Summer Auction Sales 408-409) Следующий лот
Оценочная цена:
1 500.00 €
Цена:
1 200.00 €
(плюс комиссионный сбор)
Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556.
Taler (24 Groschen) 1555, Goslar. 28.37 g.
Dav. 9055; Welter 484.
RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön
Dav. 9055; Welter 484.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 361, Osnabrück 2022, Nr. 54.
Erich der Jüngere vom Fürstentum Calenberg-Göttingen regierte sein Fürstentum von 1540–1584, doch war er vor allem als Söldnerführer auswärts aktiv. Nach seinem Tod 1584 fiel sein verschuldetes Fürstentum an seinen Großneffen Julius von Wolfenbüttel (1568–1589).