Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. 1/2 Philippstaler 1573, Dordrecht, Delm. 72 (R2); v. G./H. 211-11 b; Vanhoudt 390 DO (R1), Gegenstempel S. 272, D.1A/A; Purmer/van der Wiel Ho 04; CNM 2.28.15.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4351

Оценочная цена: 250.00 €
Минимальная ставка 200.00 €

Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/2 Philippstaler 1573, Dordrecht, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574 (Klop A13.1). 16,89 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Rochus Grijp Joostenzn. Mit COES HOL und Û 15 (Münzzeichen) 73 Û auf der Vorderseite.
Delm. 72 (R2); v. G./H. 211-11 b; Vanhoudt 390 DO (R1), Gegenstempel S. 272, D.1A/A; Purmer/van der Wiel Ho 04; CNM 2.28.15.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Polak.

Erworben am 28.2.1961 von Jacques Schulman, Amsterdam.