Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1671, Dordrecht. 33.59 g. Dav. 4931; Delm. 1015 (R2); Purmer/van der Wiel Ho 44; CNM 2.28.83.
NIEDERLANDE, HOLLAND
Предыдущий лот Номер лота 4410 Следующий лот
Оценочная цена:
4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1671, Dordrecht. 33.59 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Lodewijk Dan. zn. Coenen oder Daniel Drappentier. Stempelschneider Chr. Adolphi. Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter Provinzwappen von Holland//Zwei gekrönte Löwen halten eine große Krone über den Wappenschild der Generalstaaten. Mit Randschrift: c NERVOS f REIPUBLICÆ f ACCIDERE f FACINUS f MORTE f PIANDUM.
YVETTE: Betekenis: "De zenuw van de staat (de munt) te besnoeien is een misdaad die met de dood bestraft moet worden". Een van de weinige provinciale munten met een randschrift.
Dav. 4931; Delm. 1015 (R2); Purmer/van der Wiel Ho 44; CNM 2.28.83.
Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 222, Amsterdam 1952, Nr. 628.