Provinz. 3 Gulden 1684, Dordrecht. Dav. A 4953; Delm. 1128 a (R4); Purmer/van der Wiel Ho 52.1; CNM 2.28.90.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4425

Оценочная цена: 2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

Provinz.
3 Gulden 1684, Dordrecht. Probe. Dickabschlag (Piedfort); 56,27 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Mattheus Sonnemaens. Stempelschneider Daniel Drappentier. Löwe schreitet l. umher Perlkreis//Die Personifikation der Niederlande mit Freiheitshut stützt sich auf eine Säule mit Bibel.
Dav. A 4953; Delm. 1128 a (R4); Purmer/van der Wiel Ho 52.1; CNM 2.28.90.

Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. P. J. B. Ruys de Perez, Auktion Jacques Schulman 133, Amsterdam 1921, Nr. 82; der Auktion Jacques Schulman 176, Amsterdam 1931, Nr. 671 und der Auktion Jacques Schulman 225, Amsterdam 1955, Nr. 265.