Johann Friedrich, 1665-1679. Löser zu 2 Reichstalern 1671, Clausthal. Dav. 203; Duve 2; Müseler 10.4.2/19; Welter 1666; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 189; Kluge (Slg. Preussag) 16.
Предыдущий лот Номер лота 1563 Следующий лот
Оценочная цена:
3 000.00 €
Минимальная ставка 2 400.00 €
Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 2 Reichstalern 1671, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 57,21 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l. darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern.
Dav. 203; Duve 2; Müseler 10.4.2/19; Welter 1666; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 189; Kluge (Slg. Preussag) 16.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +