Heinrich von Brederode, 1556-1568. Dukat (Gouden Dukaat) o. J. 3.34 g. Delm. 830 (R3); Fb. 204 ("Rare"); CNM 2.45.4; Vanhoudt/Saunders - (zu 1278 R3, dort ohne Wappen unter dem Brustbild).

NIEDERLANDE, VIANEN

Номер лота 4471

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Heinrich von Brederode, 1556-1568.
Dukat (Gouden Dukaat) o. J. 3.34 g. Madonna mit dem Kind auf dem rechten Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, unten Familienwappen von Brederode//Gekröntes und geharnischtes Hüftbild des Heiligen Heinrich r. mit geschultertem Zepter in der Rechten und die Linke am Schwertgriff.
Delm. 830 (R3); Fb. 204 ("Rare"); CNM 2.45.4; Vanhoudt/Saunders - (zu 1278 R3, dort ohne Wappen unter dem Brustbild).

GOLD. RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 228, Amsterdam 1957, Nr. 234.

Heinrich von Brederode (1531-1568) stand zunächst in den Diensten König Philipps II. von Spanien (1527-1598). Als Anhänger der Reformation geriet er jedoch schnell in Konflikt mit dem König und wurde schließlich ein Vorkämpfer für die Befreiung der Niederlande von der spanischen Vorherrschaft. Am 5. April 1566 überreichte er zusammen mit 300 Adeligen eine Petition an die Statthalterin Margarete von Parma mit der Bitte um Aufhebung der Inquisition. Die Bezeichnung "gueux" (Bettler), welche Minister Barlaimont für die Bittsteller verwendete, wurde zum Ehrennamen der Widerstandsbewegung (= Geusen). Ein Jahr später versuchte Heinrich von Brederode, einen bewaffneten Aufstand in Amsterdam anzuzetteln, der jedoch scheiterte. Er mußte nach Deutschland flüchten, wo er am 15.2.1568 auf Schloß Horneburg bei Recklinghausen starb.