Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1673, Amsterdam, Dav. 4933 B; Delm. 1018 e (R2); Purmer/van der Wiel Am 11.6; CNM 2.02.46.
NIEDERLANDE, HOLLAND
Предыдущий лот Номер лота 4468 Следующий лот
Оценочная цена:
2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1673, Amsterdam, geprägt während der Belagerung durch französische Truppen. 30,00 g. Stempelschneider Chr. Adolphi. Mit Randschrift: c TER GEDACHTENISSE VAN DE MUNTE VAN AMSTERDAM c.
Dav. 4933 B; Delm. 1018 e (R2); Purmer/van der Wiel Am 11.6; CNM 2.02.46.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 541.