Achatius Barcsai, 1658-1660. 10 Dukaten 1659 CV, Klausenburg. Resch 1; Fb. 402.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Номер лота 1890

Оценочная цена: 60 000.00 €
Присуждение: 110 000.00 €

Achatius Barcsai, 1658-1660.
10 Dukaten 1659, CV, Klausenburg. 34,66 g. Û ACHA Ù BAR - D Û G Û PR Û TR Û Hüftbild r. mit Dolman (Uniformjacke), mit der Rechten das Zepter schulternd//PA Û REG Û HVN Û DO Û ET Û SI Û CO Ù 1 Û 6 Û 5 Û 9 Û Gekröntes, verziertes Wappen mit dem Familienwappen Barcsai als Mittelschild, zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen C - V (Colosvár).
Resch 1; Fb. 402.

GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Spink & Son 15, Zürich 1984, Nr. 77 und der Slg. Nicolas M. Salgo, Auktion Spink Taisei 50, Zürich 1994, Nr. 684.