Provinz. Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1673, Amsterdam, Dav. 4932; Delm. 1018 f (R3); Maillet suppl. 3.6; Purmer/van der Wiel Am 11.6; CNM 2.02.46.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Номер лота 4466

Оценочная цена: 7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €

Provinz.
Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1673, Amsterdam, geprägt während der Belagerung durch französische Truppen. Dickabschlag (Piedfort); 53,43 g. Stempelschneider Chr. Adolphi. c MON Ù NOV Ù ARG Ù CON - F Ù BELG Ù PROV Ù HOLL c Ritter mit erhobenem Schwert reitet r. darunter gekröntes Wappen von Holland//c CONCORDIA - RES PARVÆ - CRESCUNT c Zwei gekrönte Löwen halten eine große Krone über den Wappenschild der Generalstaaten, oben die Jahreszahl 1673. Mit Randschrift: c TER GEDACHTENISSE VAN DE MUNTE VAN AMSTERDAM c.
Dav. 4932; Delm. 1018 f (R3); Maillet suppl. 3.6; Purmer/van der Wiel Am 11.6; CNM 2.02.46.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, kl. goldfarbener Fleck auf dem Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 232, Amsterdam 1959, Nr. 140.