Johann Friedrich, 1665-1679. Löser zu 3 Reichstalern 1677, Zellerfeld. Dav. 212; Duve 4; Müseler 10.4.2/44; Welter 1671; Preussag Collection, Part I, 195; Kluge (Slg. Preussag) 18.3.
Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 3 Reichstalern 1677, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,77 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Palmzweigen//Roß springt l. über Bergwerkslandschaft, darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz.
Dav. 212; Duve 4; Müseler 10.4.2/44; Welter 1671; Preussag Collection, Part I, 195; Kluge (Slg. Preussag) 18.3.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder etwas überarbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 154, Osnabrück 2009, Nr. 435.