Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 2 Reichstalern 1659, Clausthal. Welter 1488; Dav. 163; Duve 6; Müseler 10.4.1/45; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 149; Kluge (Slg. Preussag) 10.1.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 2 Reichstalern 1659, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 57,20 g. Münzmeister Lippold Wefer.
Welter 1488; Dav. 163; Duve 6; Müseler 10.4.1/45; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 149; Kluge (Slg. Preussag) 10.1.
Prägeschwäche, winz. Kratzer, sehr schön