CHIOS. Õ-Tetradrachme, 375/350 v. Chr., Baldwin -; Mavrogordato -; Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 30 (dies Exemplar).

IONIA

Номер лота 1658

Оценочная цена: 6 000.00 €
Минимальная ставка 4 800.00 €

CHIOS.
Õ-Tetradrachme, 375/350 v. Chr. Magistrat Sokrates; 15,20 g. Sphinx sitzt l. davor Amphore und Weintraube//Durch Balkenkreuz unterteiltes Incusum.
Baldwin -; Mavrogordato -; Ashton u. a. The Pixodaros Hoard 30 (dies Exemplar).

RR Feine Patina, min. korrodiert, sonst attraktives, sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 16, München 1980, Nr. 389; der Auktion Galerie des Monnaies, New Orleans 25. Juli 1981, Nr. 1037; der Auktion Münz Zentrum 67, Köln 1989, Nr. 1466; der Auktion Rauch 45, Wien 1990, Nr. 93; der Auktion Giessener Münzhandlung 55, München 1991, Nr. 298; der Auktion Müller 71, Wuppertal 1992, Nr. 237; der Auktion Lanz 106, München 2001, Nr. 134; der Auktion Nomos 17, Zürich 2018, Nr. 180 und der Auktion CNG 123, Lancaster 2023, Nr. 146.