Provinz. 2 Dukaten (Dubbele Gouden Dukaat) 1760, Harderwijk. 6.96 g. Delm. 648 (R2); Fb. 236; Purmer Ge 47; Jasek 125; CNM 2.17.76.
NIEDERLANDE, GELDERN
Предыдущий лот Номер лота 4083 Следующий лот
Оценочная цена:
1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €
Provinz.
2 Dukaten (Dubbele Gouden Dukaat) 1760, Harderwijk. 6.96 g. Münzzeichen Baumstumpf. Münzmeister Carl Christiaan Novisadi. Stempelschneider Bartholomeus van Swinderen oder Gerrit van Moelingen. Ritter steht r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Pfeilbündel in der Linken, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 60//Verzierte Tafel mit MO Ù ORD Ù / PROVIN Ù / FŒDER Ù / BELG Û AD / LEG Û IMP Ü.
Delm. 648 (R2); Fb. 236; Purmer Ge 47; Jasek 125; CNM 2.17.76.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Ex Anderson, ASD, 1954.