Herzogtum. Karl V. von Spanien, 1543-1555. Silberner Karolusgulden (Florin Karolus d'argent) / Zilveren Karolusgulden o. J. (1552-1556), Nijmegen. 22.24 g. Delm. 8 (R3); Vanhoudt 225 NIJ (R3); v. G./H. 188-4.

NIEDERLANDE, GELDERN

Номер лота 4041

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

Herzogtum. Karl V. von Spanien, 1543-1555.
Silberner Karolusgulden (Florin Karolus d'argent) / Zilveren Karolusgulden o. J. (1552-1556), Nijmegen. 22.24 g. Type II op klein plaatje. Münzzeichen Kreuz von Geldern. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild auf Blumenkreuz.
Delm. 8 (R3); Vanhoudt 225 NIJ (R3); v. G./H. 188-4.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 14, Bussum 1995, Nr. 86.