Provinz. Reitertaler (Rijderdaalder) 1582, Nijmegen. 26.40 g. Dav. 8819; Delm. 788 (R2); Purmer Ge 60; CNM 2.17.84.

NIEDERLANDE, GELDERN

Номер лота 4092

Оценочная цена: 3 000.00 €
Минимальная ставка 2 400.00 €

Provinz.
Reitertaler (Rijderdaalder) 1582, Nijmegen. 26.40 g. Münzzeichen Kreuz von Geldern. Münzmeister Jacob Dirksz. Alewijn. Stempelschneider Hendrik Noster. Großer Turnierhelm über den Wappenschilden von Gelderland und Zutphen, dazwischen die Signatur G S T (Gelre Siet Toe)//Reiter mit geschlossenem Visier und Fahne reitet l. darunter der Wappenschild von Geldern.
Dav. 8819; Delm. 788 (R2); Purmer Ge 60; CNM 2.17.84.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Erworben 1958 aus der Slg. J. C. P. E. Menso.