Christian V., 1670-1699. 2 Dukaten o. J. (1699), Kopenhagen, Hede 56; Fb. 204 (dieses Exemplar; dort als Unikum beschrieben); Schou 12; Sieg 114.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian V. 1670-1699.
2 Dukaten o. J. (1699), Kopenhagen, auf seinen Tod. 6,92 g. Münzmeister Christian Wineke. Obelisk, darauf gekröntes Monogramm "C5", oben zu den Seiten Wolken mit Wind und Regen//Die Stadtansicht von Kopenhagen mit Hafenbecken, darüber "Hafnia Daniae" (= Kopenhagen).
Hede 56; Fb. 204 (dieses Exemplar; dort als Unikum beschrieben); Schou 12; Sieg 114.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Slg. Poul Henning Knudsen, Teil 6, Auktion Thomas Høiland 137, Kopenhagen 2010, Nr. 118.