Doppelter Reichstaler o. J. (1711-1740), Beckenb. 6106; Dav. 2611; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4743.
REGENSBURG, STADT
Предыдущий лот Номер лота 888 (Summer Auction Sales 408-409) Следующий лот
Оценочная цена:
5 000.00 €
Цена:
4 000.00 €
(плюс комиссионный сбор)
Doppelter Reichstaler o. J. (1711-1740), mit Titel Karls VI. 58,84 g. Stadtschlüssel in barocker Groteskenkartusche, unten beiderseits Münzmeisterzeichen Flügel (Johann Michael Federer, Münzmeister in Regensburg 1700-1740)//Geharnischtes Brustbild Karls VI. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, auf der vorgezogenen Schulter Löwenmaske, unter dem Brustbild Rosette.
Beckenb. 6106; Dav. 2611; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4743.
RR Hübsche Patina, kl. Feilspur im Rand, vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 76, Wien 2005, Nr. 1122.