Doppelter Reichstaler o. J. (1711-1740), Beckenb. 6106; Dav. 2611; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4743.

REGENSBURG, STADT

Doppelter Reichstaler o. J. (1711-1740), mit Titel Karls VI. 58,84 g. Stadtschlüssel in barocker Groteskenkartusche, unten beiderseits Münzmeisterzeichen Flügel (Johann Michael Federer, Münzmeister in Regensburg 1700-1740)//Geharnischtes Brustbild Karls VI. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, auf der vorgezogenen Schulter Löwenmaske, unter dem Brustbild Rosette.
Beckenb. 6106; Dav. 2611; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4743.

RR Hübsche Patina, kl. Feilspur im Rand, vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 76, Wien 2005, Nr. 1122.