Katharina II., 1762-1796. Goldmedaille o. J. (vor 1867), Diakov 142.8 (R2).

Номер лота 1784

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 13 000.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Goldmedaille o. J. (vor 1867), von N. Kozin. Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ceres sitzt v. v. auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhoben Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund l. ein pflügender Bauer. 38,88 mm; 35,68 g.
Diakov 142.8 (R2).

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attaktives Exemplar, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich +

Bei dem Stück handelt es sich um eine Prägung des Münzmeisters Kozin, der zwischen 1838 und 1867 an der Münze St. Petersburg tätig war. Daher muss diese Medallie als Prämie in dieser Zeit entstanden sein.