HERAKLEIA. Õ-Didrachme, 390/340 v. Chr.; 7.61 g. Rutter, Historia Numorum 1377; Work 37; van Keuren 50; Hoover 980; Lathe Biosas -.

LUCANIA

Номер лота 1009

Оценочная цена: 2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

HERAKLEIA.
Õ-Didrachme, 390/340 v. Chr.; 7.61 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier//Herakles r. erwürgt den nemeischen Löwen, dahinter Keule, unten Eule.
Rutter, Historia Numorum 1377; Work 37; van Keuren 50; Hoover 980; Lathe Biosas -.

Avers min. korrodiert, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 103, Zürich 2009, Nr. 30.

Herakleia wurde 433/432 v. Chr. nach einem Krieg zwischen der spartanischen Kolonie Tarent und dem athenisch geprägten Thurioi von beiden Städten einvernehmlich gegründet, um im Gebiet des alten Siris einen Außenposten gegen die Lukanier zu schaffen. Diese Didrachme zeigt auf der Vorderseite den von den Prägungen Thuriois bekannten Kopf der Athena, während der Herakles auf der Rückseite an die dorischen Herakliden, hier speziell an die Spartaner erinnert. Die Münzprägung Herakleias verdeutlicht somit durch ihre Motivwahl die zwei verschiedenen Abstammungen ihrer Kolonisten.

Heraclea was jointly founded in 433/432 BC by the Spartan colony Taranto and the Athenian colony Thurioi, following a war between the two cities. The new city was established to create an outpost in the territory of ancient Siris to protect against the Lucanians. This didrachm depicts on its obverse the head of Athena, which is also found on coins of Thurii, while the reverse depicts Heracles, which refers to the Doric Heraclidae, and in this instance specifically to the Spartans. Heraclea’s coinage thus illustrates the two different origins of its colonists through its motifs.