Peter I., der Große, 1682-1725. 2 1/2 Dukaten o. J., unbestimmte Münzstätte. Diakov N2; Fb. 66 a.

Номер лота 1778

Оценочная цена: 8 000.00 €
Присуждение: 12 000.00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
2 1/2 Dukaten o. J. unbestimmte Münzstätte. Novodel. Gemeinschaftsprägung mit Ivan V. und Prinzessin Sophia. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, oben Krone//Acht Zeilen Schrift.
Diakov N2; Fb. 66 a. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 63 (39805178).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz