Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1823, Stockholm. 28.94 g. Dav. 349; Hagander 630; SM (2022) 45 a.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 306

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 850.00 €

Karl XIV. Johann, 1818-1844.
Riksdaler 1823, Stockholm. 28.94 g. Münzmeister Christopher Borg. Variante mit dem Porträt von 1818. Mit Randschrift.
Dav. 349; Hagander 630; SM (2022) 45 a.

Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Myntkompaniet 11 (Philea 339), Stockholm 2016, Nr. 146.