POSEIDONIA. Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7.38 g. Rutter, Historia Numorum 1107; SNG ANS vergl. 606; SNG München vergl. 1048 ff; Lathe Biosas S. 79 (dies Exemplar); Hoover 1150.

LUCANIA

Номер лота 1015

Оценочная цена: 7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €

POSEIDONIA.
Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 7.38 g. Poseidon steht r. mit Dreizack//Incus: Poseidon steht l. mit Dreizack.
Rutter, Historia Numorum 1107; SNG ANS vergl. 606; SNG München vergl. 1048 ff; Lathe Biosas S. 79 (dies Exemplar); Hoover 1150.

Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Charles Gillet, Auktion Bank Leu 77, Zürich 2000, Nr. 51 und der Auktion CNG 55, Lancaster 2000, Nr. 66.