Wilhelm von Bronckhorst, 1556-1573. Taler (St. Ludgerusdaalder) o. J. 25.57 g. Dav. 8887 (dort unter Baar); Delm. 785 (R1).

NIEDERLANDE, BATENBURG

Номер лота 4184

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 120.00 €

Wilhelm von Bronckhorst, 1556-1573.
Taler (St. Ludgerusdaalder) o. J. 25.57 g. Löwe l. mit Löwenschild//Gekröntes und geharnischtes Brustbild des heiligen Ludgerus (?) r. mit geschultertem Zepter in der Rechten, die Linke am Schwertgriff.
Dav. 8887 (dort unter Baar); Delm. 785 (R1).

Schötlingsrisse am Rand, schön-sehr schön

Erworben 1951 von Bentinck.

Durch Stempeluntersuchungen kann dieser Löwentaler aufgrund der benutzten Buchstabenpunzen eindeutig nach Ostfriesland gelegt werden, zuvor wurde ein niederländischer Ursprung vermutet. Zudem ist der Taler untergewichtig und ein Beleg für die betrügerische Amtsführung des Münzmeisters Dirk Iden Kruitkremer, der - vermutlich in einer Heckenmünzstätte im ostfriesischen Norden - mit Billigung des Grafen Edzard untergewichtige Taler geprägt hat. Vgl.: Hanfried Bendig, Jaarboek voor Munt- en Penningkunde 98, S. 122 ff.