KROTON. Õ-Stater, 400/325 v. Chr.; 7.46 g. Rutter, Historia Numorum 2157; SNG ANS 386; SNG München 1460; Hoover 1462; Lathe Biosas -.

BRUTTIUM

Номер лота 1027

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

KROTON.
Õ-Stater, 400/325 v. Chr.; 7.46 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Herakles als Kind fast v. v. Kopf l. kämpft mit Schlangen.
Rutter, Historia Numorum 2157; SNG ANS 386; SNG München 1460; Hoover 1462; Lathe Biosas -.

Herrliche Patina, kl. Prüfeinhieb am Rand, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung des Bibelwissenschaftlers Herman Charles Hoskier (1864-1938), Auktion Jacob Hirsch XX, München 1907, Nr. 87; der Auktion Ars Classica IV, Luzern 1922, Nr. 168; der Sammlung Richard Cyril Lockett, Auktion Glendining & Co. London 25.-28. Oktober 1955, Nr. 513 und der Auktion Jacquier 50, Kehl am Rhein 2022, Nr. 49.

Herakles, der die Schlangen besiegt, erscheint auf dem Revers dieser Münze als Symbol für den Sieg der Griechen über die Barbaren. Die Griechen in Unteritalien sahen sich im 4. Jahrhundert v. Chr. einer zunehmenden Bedrohung durch die einheimischen Völker ausgesetzt.

Heracles, pictured on this coin’s reverse defeating the serpents, serves as a symbol for the Greeks’ victory over the barbarians. In the 4th century BC, the Greeks in Southern Italy came under increasing threat from the indigenous peoples.