Adolf Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1768, Stockholm. 28.94 g. Dav. 1732; Hagander 476; SMH 7.2; SM (2022) 57.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Номер лота 275

Оценочная цена: 500.00 €
Присуждение: 700.00 €

Adolf Friedrich, 1751-1771.
Riksdaler 1768, Stockholm. 28.94 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit Randschrift.
Dav. 1732; Hagander 476; SMH 7.2; SM (2022) 57.

Dunkle Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Auktion Myntkompaniet/AB Philea 13, Stockholm 2017, Nr. 96.