Adolf Friedrich, 1751-1771. Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1770, Stockholm. 29.05 g. Dav. 1733; SMH 8.1; Hagander 479; SM (2022) 59 b.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Adolf Friedrich, 1751-1771.
Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1770, Stockholm. 29.05 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit 9 Engelsköpfchen in der Kette des Seraphinenordens und Randschrift.
Dav. 1733; SMH 8.1; Hagander 479; SM (2022) 59 b.
Randfehler, sehr schön
Randfehler, sehr schön
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Erworben im April 2015 von Birger Bentsen.