Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1733 (Jahreszahl im Stempel aus 1732 geändert), Stockholm. 29.33 g. Dav. 1723; SMH 26.9; Hagander 410; SM (2022) 75.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Friedrich I. 1720-1751.
Riksdaler 1733 (Jahreszahl im Stempel aus 1732 geändert), Stockholm. 29.33 g. Münzmeister Georg Zedritz. Mit Randschrift.
Dav. 1723; SMH 26.9; Hagander 410; SM (2022) 75.
Min. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 13, Stockholm 2015, Nr. 1066.