Stadt. Löwentaler (Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1692. 27.29 g. Delm. 828 (R4); Dav. 4888; Purmer Zu 01; CNM 2.51.18.

NIEDERLANDE, ZUTPHEN

Номер лота 4268

Оценочная цена: 3 000.00 €
Минимальная ставка 2 400.00 €

Stadt.
Löwentaler (Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1692. 27.29 g. Münzzeichen Geweih. Münzmeister Herman van Bayen. Stempelschneider Johan Sluyter. Mit ZVTPHANIÆ am Ende der Vorderseitenumschrift.
Delm. 828 (R4); Dav. 4888; Purmer Zu 01; CNM 2.51.18.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Laurens Schulman 14, Bussum 1995, Nr. 322.