Sigismund III. von Polen, 1587-1632. 10 Dukaten 1617, Vilnius. 34.62 g. Fb. 4; Kopicki 3569 (R8).
BALTIKUM, LITAUEN
Sigismund III. von Polen, 1587-1632.
10 Dukaten 1617, Vilnius. 34.62 g. Û SIGISMVNDVS Û III Û D Û G Û REX Û POL Û M Û D Û LIT Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Halskrause//MONETA Ó NOVAÓ A - VREA Ó M Ó D Ó LIT Ó 1 Û 6 Û 1 Û 7 Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Fb. 4; Kopicki 3569 (R8).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, winz. Randfehler, sehr schön
Fb. 4; Kopicki 3569 (R8).