Ludwig II., 1535-1574. 1/2 Taler 1569, Frankfurt am Main, Friederich 545.

STOLBERG, STOLBERG-KÖNIGSTEIN, GRAFSCHAFT

Номер лота 1007

Оценочная цена: 1 250.00 €
Присуждение: 2 000.00 €

Ludwig II. 1535-1574.
1/2 Taler 1569, Frankfurt am Main, mit Titel Maximilians II. 14,16 g. Dreifach behelmtes, neunfeldiges Wappen, bestehend aus Wappen von Stolberg (in der Mitte), Wertheim, Rochefort, Königstein, Mark, Agimont, Wernigerode, Minzenberg, Eppstein//Gekrönter Doppeladler.
Friederich 545.

Von größter Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, kl. Randfehler, etwas Belag, sehr schön