Provinz. 1/2 Löwentaler (1/2 Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1622, Kampen. 13.33 g. Delm. 885 (R4); Purmer Ov 38; CNM 2.38.66.
NIEDERLANDE, OVERIJSSEL
Provinz.
1/2 Löwentaler (1/2 Leeuwendaalder op Generaliteits muntvoet) 1622, Kampen. 13.33 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Johan Wijntgens. Stempelschneider Claes Albertsz.
Delm. 885 (R4); Purmer Ov 38; CNM 2.38.66.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +
Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 561.