Provinz. Reichstaler (Nederlandse Rijksdaalder) 1620, Kampen. 27.84 g. Dav. 4832; Delm. 948; Purmer Ov 44; CNM 2.38.68.
NIEDERLANDE, OVERIJSSEL
Provinz.
Reichstaler (Nederlandse Rijksdaalder) 1620, Kampen. 27.84 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Johan Wijntgens. Stempelschneider Claes Albertsz. Münzmeisterzeichen Rose auf Vorder- und Rückseite.
Dav. 4832; Delm. 948; Purmer Ov 44; CNM 2.38.68.
Min. korrodiert, sehr schön +
Min. korrodiert, sehr schön +
Erworben 1956 von Jacques Schulman, Amsterdam.