Christian IV., 1588-1648. Speciestaler 1641, Glückstadt. 28.77 g. Dav. 3670; Hede 163 B; Lange 38; Schou 9; Sieg 181.2.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL

Номер лота 982

Оценочная цена: 4 000.00 €
Присуждение: 3 400.00 €

Christian IV. 1588-1648.
Speciestaler 1641, Glückstadt. 28.77 g. Münzmeister Simon Timpf der Jüngere. Geharnischtes Brustbild r. mit Krone über dem Wappen von Dänemark//Nackte Fortuna mit Segel steht auf einer Kugel.
Dav. 3670; Hede 163 B; Lange 38; Schou 9; Sieg 181.2.

RR Hübsche Patina, kl. Fleck, sehr schön-vorzüglich

Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.

Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 16 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5577.

Die Darstellung der Glücksgöttin auf der Rückseite des vorliegenden Stückes erklärt hier den Stadtnamen. Es ist eine barocke Symbolfigur, die zum ersten Mal auf mecklenburgischen Münzen von 1612/1613 erscheint.