Frederik III., 1648-1670. 2 Speciedaler 1655, Kopenhagen. 57.38 g. Dav. 3543; Hede 55; Schou 7; Sieg 74.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Frederik III. 1648-1670.
2 Speciedaler 1655, Kopenhagen. 57.38 g. Münzmeister Heinrich Köhler. FRIDERICVS Û III Û D Ù G DAN Û NOR Û VAN Ù GOT Û REX Gekröntes und geharnischtes Brustbild r.//DOMINUS PRO - UIDEBIT Û 1655 Wappenschild, umgeben von 11 kleineren Schilden, dahinter Kreuz, oben Krone.
Dav. 3543; Hede 55; Schou 7; Sieg 74.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.