Christian IV., 1588-1648. 2 Speciedaler 1624, Kopenhagen. 57.18 g. Dav. 3523; Hede 56 A; Schou 6; Sieg 124.1.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian IV. 1588-1648.
2 Speciedaler 1624, Kopenhagen. 57.18 g. Münzmeister Nikolaus Schwabe. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde und Spitzkragen über Kartusche mit drei Zeilen Schrift, darunter die geteilte Jahreszahl//Wappen auf Langkreuz, umher 13 weitere Wappen, oben Krone.
Dav. 3523; Hede 56 A; Schou 6; Sieg 124.1.
RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Slg. Kay Frederiksen, Auktion Bruun Rasmussen 878, Kopenhagen 2018, Nr. 71.