Frederik VI., 1808-1839. Rigsbankdaler 1819, Altona. 14.38 g. Hede 24 E; Schou 2; Sieg 26.5.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Frederik VI. 1808-1839.
Rigsbankdaler 1819, Altona. 14.38 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen.
Hede 24 E; Schou 2; Sieg 26.5.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 816, Kopenhagen 2010, Nr. 5207 und der Sgl. Ottar Ertzeid, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 291, Osnabrück 2017, Nr. 4512.