Christian III., 1533-1559. 1/2 Taler 1547, Flensburg. 14.11 g. Hede 20; Lange -.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, KÖNIGLICH DÄNISCHER ANTEIL
Christian III. 1533-1559.
1/2 Taler 1547, Flensburg. 14.11 g. Münzmeister Jürgen Kock (Georg Koch) der Jüngere. Geharnischtes Hüftbild r. die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 47//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen, des Königreichs der Gothen und der Wenden) mit vierfeldigem Mittelschild (Schleswig, Holstein, Stormarn und Oldenburg).
Hede 20; Lange -.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön
Hede 20; Lange -.
Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.
Exemplar der Slg. Holger Hede, Teil 2, Auktion Ahlström/Rasmussen, Kopenhagen 1991, Nr. 190 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5557.