Gemeinschaftlich. Taler (Karolusrijksdaalder) o. J., Kampen, Dav. 8532; Delm. 671 (R2).
NIEDERLANDE, DEVENTER, CAMPEN UND ZWOLLE
Gemeinschaftlich.
Taler (Karolusrijksdaalder) o. J. Kampen, mit Brustbild Karls V. 28,73 g. Münzzeichen Blatt. Mit dem gekrönten Brustbild des Kaisers mit Schwert und Reichsapfel r.
Dav. 8532; Delm. 671 (R2).
Feine Tönung, winz. (unbedeutende) Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Dav. 8532; Delm. 671 (R2).
Exemplar einer Slg. aus altem Adelsbesitz, Teil 6, Auktion Leu/Hess 47, Luzern 1970, Nr. 284.