Stadt. Löwentaler (Leeuwendaalder) 1664. 26.64 g. Dav. 4875; Delm. 858 (R1); Purmer De 18; CNM 2.12.19.

NIEDERLANDE, DEVENTER

Номер лота 5032

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 120.00 €

Stadt.
Löwentaler (Leeuwendaalder) 1664. 26.64 g. Münzzeichen sitzender Hund. Münzmeister Johan van Harn oder Willem Sluysken. Stempelschneider Jacob Uyttenwael. Der Ritter mit dem Wappen von Holland auf der Vorderseite und glattem Binnenreif auf Vorder- und Rückseite.
Dav. 4875; Delm. 858 (R1); Purmer De 18; CNM 2.12.19.

Feine Patina, sehr schön +

Erworben 1961 von Jacques Schulman, Amsterdam.