Stadt. Reichstaler (Arendsrijksdaalder) o. J. (1596-1598), Dav. 8881; Delm. 700; Purmer Ka 21; CNM 2.30.23.
NIEDERLANDE, CAMPEN
Stadt.
Reichstaler (Arendsrijksdaalder) o. J. (1596-1598), mit Titel Rudolfs II. 28,64 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Hendrik Wijntgens. Stempelschneider Paulus Sluyter.
Dav. 8881; Delm. 700; Purmer Ka 21; CNM 2.30.23.
R Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Vorderseite etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1960 von Heinrich Pilartz, Köln.