Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1772, Slg. Merseb. 1939; Slg. Brettauer 1955; Slg. Erlanger 2315.

Номер лота 933

Оценочная цена: 300.00 €
Присуждение: 700.00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1772, von J. L. Oexlein, auf das Ende der Hungersnot. Wolkenbruch über leerer Scheune, davor hungernde Menschen, die zum Himmel flehen//Strahlende Sonne über fruchtbarer Landschaft mit Getreidefeld, erntenden Bauern und einem Dorf im Hintergrund. 38,14 mm; 14,59 g.
Slg. Merseb. 1939; Slg. Brettauer 1955; Slg. Erlanger 2315.

Feine Patina, vorzüglich