SEGESTA. Õ-Didrachme, 412/400 v. Chr.; 9.02 g. Hurter 185 a (dies Exemplar); Hoover 1150 (dies Exemplar abgebildet); Lathe Biosas -.

SICILIA

Номер лота 1055

Оценочная цена: 1 000.00 €
Минимальная ставка 800.00 €

SEGESTA.
Õ-Didrachme, 412/400 v. Chr.; 9.02 g. Hund auf Hirschkopf r. oben Nymphenkopf r.//Kopf der Nymphe Aigeste r. dahinter Efeublatt.
Hurter 185 a (dies Exemplar); Hoover 1150 (dies Exemplar abgebildet); Lathe Biosas -.

R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Athos D. Moretti, Auktion NAC 33, Zürich 2006, Nr. 83.

Der Hund verkörpert laut Silvia Hurter den Flußgott Krimisos (heute Belice).

According to Silvia Hurter, the dog represents the river god Krimisos (of the modern Belice river).