Francesco Maria II. della Rovere, 1574-1624. Scudo 1603, Urbino. 29.07 g. Cavicchi 170 var.; Dav. 4218 var.

ITALIEN, URBINO

Номер лота 165

Оценочная цена: 10 000.00 €
Присуждение: 32 000.00 €

Francesco Maria II. della Rovere, 1574-1624.
Scudo 1603, Urbino. 29.07 g. M Û SEDECINAR Û DVO Û DE Û VICINTI Û Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Û FRA Û MARIA Û II Û VRB Û DVX Û VI Û ET Û Adler v. v. den Kopf nach r. gewandt, oben Krone, im Vordergrund Wappenschild.
Cavicchi 170 var.; Dav. 4218 var.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

In der Literatur Cavicchi sowie bei Davenport ist dieser Typ mit dem Adler auf der Rückseite von 1603 zwar bekannt, variiert aber im Gegensatz zu dem hier vorliegenden Exemplar etwas in der Umschrift und dem Durchmesser. Bei Cavicchi wird dieser Typ als "Prova da 18 sedicine, im Davenport als "Scudo of 18 Grossi" bezeichnet.