SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 450/440 v. Chr.; 17.19 g. Boehringer 483; Hoover 1311; Lathe Biosas S. 208 (dies Exemplar).

SICILIA

Номер лота 1064

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 450/440 v. Chr.; 17.19 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde, im Abschnitt Ketos//Arethusakopf r. von vier Delphinen umgeben.
Boehringer 483; Hoover 1311; Lathe Biosas S. 208 (dies Exemplar).

Herrliche Patina, kl. Schrötlingsrisse, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 37, Basel 1968, Nr. 106 und der Auktion Bank Leu 25, Zürich 1980, Nr. 69.