Jost Nikolaus II., 1538-1558. Taler 1544, Dav. 9306; Schulten 1301; Bahrf. 6.

HOHENZOLLERN, ZOLLERN, GRAFSCHAFT

Номер лота 781

Оценочная цена: 7 500.00 €
Присуждение: 44 000.00 €

Jost Nikolaus II. 1538-1558.
Taler 1544, mit Titel Karls V. 28,68 g. Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen//Gekrönter Doppeladler mit dem geteilten Wappen von Österreich/Burgund auf der Brust.
Dav. 9306; Schulten 1301; Bahrf. 6.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich